Эмма Мошковская — Я маму мою обидел: Стих. Мошковская я маму мою обидел читать Элла мошковская я маму мою обидел

Тюменская область. Ханты-Мансийский автономный округ.

Нижневартовский район.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОХТЕУРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Конспект урока литературного чтения

по теме:

Э.Э.Мошковская «Я маму мою обидел»

Приготовила: Комалова Любовь Александровна

2015 - 2016 учебный год

Тема : Э.Э.Мошковская «Я маму мою обидел»

Цели и задачи:

Познавательные:

Познакомить с биографией Э.Мошковской, её стихотворением «Я маму мою обидел»;

Работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать вдумчивое чтение.

Предметные:

Продолжить знакомство учащихся с произведениями о маме;

Формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения;

Развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста, чтения по ролям и наизусть;

Метапредметные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке;

Учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом, с пословицами;

Развивать воображение, фантазию, творческие способности;

Совершенствовать умения слушать, выдвигать предположения;

Расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора;

Учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Личностные:

Определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

Показать важность соблюдения нравственных правил общения в семье, способность создания атмосферы доверия;

Содействовать воспитанию в детях чувства ответственности за свои поступки, умение и желание прощать;

Воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям;

Учить оценивать собственное поведение и поведение других людей.

Планируемые результаты достижения на уроке:

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения с выражением; находить в стихотворении те слова, которые помогают представить героев; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте; ставить вопросы к стихотворению;

надо научиться видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, особенно в семье; уметь давать оценку своим поступкам и поступкам других людей.

Содержание урока:

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк!

Начинается урок!

2. Актуализация опорных знаний.

Слайд 2 + приложение 1

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

О чём это стихотворение?

Какой литературный приём использует автор? (метафора)

Подчеркните двумя чертами глаголы, указывающие на действия мамы.

Какой приём использует автор? (олицетворение)

А зачем нужна мама?

Слайд 3

Есть такая притча. Я хочу вам её рассказать.

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил: - Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой.

Он тебе всё объяснит.

Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

А как зовут моего ангела?

Неважно, как его зовут. У него много разных имён. Но ты будешь называть его мамой.

Слайд 4

У каждого из нас есть этот добрый ангел, который заботится о нас. Именно из маминых уст ребёнок слышит первые в своей жизни слова и песни.

3. Целеполагание.

Слайд 5

Вы уже догадались, что следующее стихотворение тоже будет о маме. Откройте учебник стр.120. Прочитайте название.

Верно, мы познакомимся с произведением Э. Мошковской «Я маму мою обидел ».

Что бы вы хотели узнать и чему научиться? Какой у вас возник вопрос?

4. Работа над новым материалом.

А) Знакомство с биографией Э. Мошковской

Слайд 6

Эмма Эфраимовна Мошковская (1926-1981)

Русская поэтесса родилась в Москве в дружной семье. Как вспоминала сама поэтесса, семья была очень дружной, трудолюбивой. Девочку окружала атмосфера любви, сердечности, взаимопонимания.

Эмма Мошковская с раннего возраста начала проявлять незаурядные вокальные способности, поэтому после окончания школы она окончила музыкальное училище и стала певицей, пробовала сама писать песни для друзей. Вскоре у неё обнаружился писательский дар точно воспроизводить детскую речь, чувствовать детей. Первые её стихи стали появляться на страницах детских журналов «Мурзилка», «Пионер», «Вожатый» и Эмма Мошковская стала заниматься поэзией профессионально. Любимый герой поэтессы – малыш, для которого окружающий мир полон приключений и чудес. Он смелый и добрый, чувствующий свою ответственность к окружающему.

Она быстро стала очень востребованным автором – за год издательства выпускали по 2-3 её книги. Помимо стихов Эмма Мошковская пробовала свои силы как прозаик, драматург, переводчик.

Слайд 7

Тест «Проверь себя»

Б) Прослушивание аудиозаписи стихотворения

Слайд 8

Понравилось ли вам стихотворение?

Какие чувства у вас оно вызвало? (Жаль мальчика, жаль маму.)

в) Чтение стихотворения учениками. Выборочное чтение.

Слайд 9

Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры? Найдите эти строчки и прочитайте.

Переживал ли мальчик, что поссорился с мамой?

Кем он себя представлял?

Почему он видел себя всегда печальным и молчаливым?

Говорится ли в тексте, как малыш обидел маму?

Какой совет вы бы дали мальчику?

Мама – самый близкий человек, самый родной. Воспитанный человек не обидит ни словом, ни делом. Подойди тихонечко к маме, обними её и скажи ласковые, нежные слова.

Г) Составление плана стихотворения.

Слайд 10

Из скольких частей состоит стихотворение? (три)

О чём говорится в 1 части? (о том, как обидел маму)

Какими строчками заканчивается? (И я ей не расскажу…»)

Назовите эту часть? (я маму мою обидел)

О чём говорится во 2 части? (о том, кем мальчик станет)

Какими строчками заканчивается? (И молчаливый такой…»)

Назовите эту часть? (я буду главный начальник)

О чём говорится в 3 части? (о том, как мама простит)

Назовите эту часть? (и мама меня простит)

Выразительное чтение.Конкурс чтецов.

С какой интонацией вы будете читать стихотворение?

В каком темпе?

Какие слова выделите логически?

    Конкурс чтецов

Д) Как звучит слово МАМА на других языках народов (Историческая справка).

Слайд 11

- Мы сейчас много раз произносили слово «мама». Оно практически одинаково звучит на разных языках. (карточки)

Бенгальский – майера; Каталонский – мааре; Чешский – маминка; Датский – моа ;
Эстонский – эма;
Французский - маман (мамА); Гаитянский креольский – манма;
Иврит – има;
Хинди - мА; Исландский, Итальянский – мама; Корейский – омма;
Латынь – мАтрем; Словацкий – мамичка;
Испания, Италия – мадрэ;

Персидский - маман, аннэ; Нидерланды – мА; Литва – мамитэ; Турция - ана

Болгария - мамо, майка; Швеция –мур; Украинский – мати, мамо; Греческий – митэра, мана.

5. Рефлексия.

Слайд 12

- Что вы узнали на уроке?

- За что вы похвалили бы себя?

- Что у вас особенно получилось?

6. Итог урока. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок.

Слайд 13

Понравился ли вам урок?

Что вы узнали на уроке?

За что можете похвалить себя?

Почему важно в семье любить друг друга?

Как выразить свою любовь к маме?

Как проявить своё особое внимание, чтобы она почувствовала заботу о ней?

Сегодня на уроке мы проследили, как можно с помощью стихотворений, с помощью музыки, картин передать чувства, эмоции, любовь к маме.

Д/з Выразительное чтение стихотворения; можно выучить наизусть по желанию.

Приложение 1

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

Подскажите, пожалуйста, стих про маму. и получил лучший ответ

Ответ от Alice Cullen[активный]
Эмма Мошковская
Я мамy мою обидел.
Я мамy мою обидел,
Тепеpь никогда-никогда
Из домy вместе не выйдем,
Hе сходим с ней никyда.
Она в окно не помашет,
И я ей не помашy,
Она ничего не pасскажет,
И я ей не pасскажy...
Возьмy я мешок за плечи,
Я хлеба кyсок найдy,
Hайдy я палкy покpепче,
Уйдy я, yйдy в тайгy!
Я бyдy ходить по следy,
Я бyдy искать pyдy
И чеpез бypнyю pекy
Стpоить мосты пойдy!
И бyдy я главный начальник,
И бyдy я с боpодой,
И бyдy всегда печальный
И молчаливый такой.. .
И вот бyдет вечеp зимний,
И вот пpойдёт много лет,
И вот в самолёт pеактивный
Мама возьмёт билет.
И в день моего pожденья
Тот самолёт пpилетит,
И выйдет оттyда мама,
И мама меня пpостит.

Ответ от Ёергей Барский [новичек]
мама спит она устала


Ответ от Полина Лав [активный]
У меня стих, не такой жалостливый и трогательный, как написано выше, но все же:
П. Синявский
Я портрет нарисовала,
Постаралась от души.
От старания сломала
Все свои карандаши.
И корчиневый, и синий,
И оранжевый сломала.. .
Все равно портрет красивый,
Потому что это - МАМА!


Ответ от ЂАЛИСМАН [гуру]
Самая добрая, нежная самая
Кроткая, словно весенний цветок
Тот, кто придумал назвать тебя мамою
Лучшее выдумал, что только мог.
Музыка имени этого милого…
Как передать ее, как объяснить.
Словно полет журавля белокрылого
Словно дождя серебристая нить.
Словно в жару тень листвы осеняющей
Словно в ненастье приют,
Где отыскать столько слов впечатляющих
Тех, что все люди поймут.
Где отыскать столько красок блистательных
Чтоб передать облик твой
Даже и небо порою мечтательно
Тихо следит за тобой.
Чтоб увидать твои ласки сердечные
Чтоб твой характер раскрыть
Чашу терпения кроткого вечного
Вместе с тобою испить
Сердце твое, - что скажи мне в сравнении
Может пред ним устоять
Сколько плохого сумело забвению
Мамино сердце придать
Сколько стерпело и сколько простило
Детям жестоких обид
Как оно сильно жалело, любило
Как оно верой горит!
Кто бы подумал, что хрупкая, нежная
Ты для детей, как скала.
Силы твоей океаны безбрежные
Столько поддержки, тепла.
Как приятны твои утешения!
Как помогают они.
Ты для меня родничок вдохновения
В самые сложные дни.
Знаю теперь, что ни чем не сумею
Я тебе, мама воздать;
Я замолкаю и благоговею,
Что еще можно сказать!

Эмма Мошковская
"Я мамy мою обидел"

Я мамy мою обидел,
Тепеpь никогда-никогда
Из домy вместе не выйдем,
Hе сходим с ней никyда.

Она в окно не помашет,
И я ей не помашy,
Она ничего не pасскажет,
И я ей не pасскажy...

Возьмy я мешок за плечи,
Я хлеба кyсок найдy,
Hайдy я палкy покpепче,
Уйдy я, yйдy в тайгy!

Я бyдy ходить по следy,
Я бyдy искать pyдy
И чеpез бypнyю pекy
Стpоить мосты пойдy!

И бyдy я главный начальник,
И бyдy я с боpодой,
И бyдy всегда печальный
И молчаливый такой...

И вот бyдет вечеp зимний,
И вот пpойдёт много лет,
И вот в самолёт pеактивный
Мама возьмёт билет.

И в день моего pожденья
Тот самолёт пpилетит,
И выйдет оттyда мама,
И мама меня пpостит.

Эмма Эфраимовна Мошковская (1926-1981) - советская детская писательница и поэтесса.
Окончила музыкально-педагогическое училище имени Гнесиных (1954) по классу вокала, работала в Архангельской филармонии (меццо-сопрано). В начале творческого пути получила одобрение Самуила Маршака. В 1962 году выпустила первый сборник стихов для детей «Дядя Шар», за которым последовали более 20 сборников стихов и сказок для дошкольного и младшего школьного возраста. На стихи Мошковской писали песни советские композиторы.

Я маму мою обидел,
Теперь никогда-никогда
Из дому вместе не выйдем,
Не сходим с ней никуда.

Она в окно не помашет,
Я тоже не помашу,
Она ничего не расскажет,
Я тоже не расскажу…

Возьму я мешок за плечи,
Я хлеба кусок найду,
Найду я палку покрепче,
Уйду я, уйду в тайгу!

Я буду ходить по следу,
Я буду искать руду,
Я через бурную реку
Строить мосты пойду!

И буду я главный начальник,
И буду я с бородой,
И буду всегда печальный
И молчаливый такой…

И вот будет вечер зимний,
И вот пройдёт много лет,
И вот в самолёт реактивный
Мама возьмет билет.

И в день моего рожденья
Тот самолёт прилетит.
И выйдет оттуда мама,
И мама меня простит!

Анализ стихотворения «Я маму мою обидел» Мошковской

Стихотворение «Я маму мою обидел» Эммы Эфраимовны Мошковской – одно из самых известных и трогательных в творчестве поэтессы. В 1975 году по произведению был снят мультфильм.

Стихотворение написано не позднее 1968 года. Поэтессе в эту пору исполнилось 42 года, она, певица Архангельской филармонии, решила себя попробовать в качестве детской писательницы. Ее поддержал С. Маршак, а еще очень повезло с первым издательством – только что организованным «Детским миром». Там ее стихи приняли в печать, позднее началось сотрудничество с Детгизом и множеством детских журналов. В жанровом отношении – поэтический рассказ, рифмовка перекрестная, 7 строф. Лирический герой, мальчик, поссорился с мамой. Наверно, не слушался, огрызался, а то и обманул. Теперь он понимает, что между ними, как говорится, все кончено. Дальше он грустно вспоминает, как здорово было с мамой дружить. Идти куда-нибудь вместе, разговаривать о том о сем, смеяться. А еще мама всегда стояла у окна, когда он уходил один, самостоятельно. Можно было весело махать друг другу руками, даже что-то кричать, показывать жестами. А еще с ней было так интересно обсуждать всякую всячину. Мама понимающий человек, в общем. Была. Теперь-то «она ничего не расскажет». Мальчик не только из упрямства не идет мириться. На самом деле ему еще и страшно. Кажется, что мама не простит. Да он сам себя точно не простил бы. Наверно, надо уйти из дома, но не туда, где лучше, наоборот, в глухую тайгу. Чтобы кругом опасность, комары и много тяжелой работы. А он, конечно, начальник экспедиции, все его уважают, и даже в газете о нем напишут. Но это будут совсем не легкомысленные приключения, нет, только общественно-полезный труд. Понадобится людям мост – а он тут как тут, готов даже ночью строить. Один. И никто-никто не будет знать, отчего у него такая редкая борода и печальный вид. Годы будут идти, но однажды прямо в тайгу прилетит самолет, а в нем – мама! И она обрадуется, что он стал серьезным человеком, поверит, что он больше ее не обидит ни за что. Можно будет даже полететь с мамой домой, а мост достроит кто-нибудь другой. В стихах Э. Мошковской – словно подлинная детская речь, с ее характерными оборотами и наивной логикой. Например, ужасное «никогда-никогда», которое выражает просто предел времени. Череда вроде бы однообразных повторов, которые, однако, двигают сюжет и задают ритм. Перечисления, эпитеты (бурную реку, реактивный самолет). Глагольность, представление о собственном дне рождения как времени чудес, сочетание прозаизмов с фантазией. Восклицания, сиротливое многоточие.

В стихах «Я маму мою обидел» Э. Мошковской лирический герой повествует о своих переживаниях после ссоры с самым важным человеком на земле – мамой.